Главная » 2016 » Апрель » 23 » Виноградники для нефтяника: Алекперов, Массандра вся твоя?
20:28
Виноградники для нефтяника: Алекперов, Массандра вся твоя?

Московская фирма «Элиас» купила в Крыму 36,4 гектара бывших виноградников «Массандры» возле Гурзуфа. Согласно данным агентства РБК, вполне возможно, что эта фирма лишь подставное юридическое лицо Вагита Юсуфовича Алекперова. Более того, согласно списков недвижимости, которой владеет Алекперов Массандра – не первое приобретение миллиардера в Крыму. Подобным образом российский бизнесмен уже владеет винодельней, которая как нельзя кстати граничит со свежеприобретённым участком.

Как бы то ни было, но именно московское общество с ограниченной ответственностью «Элиас» стало лидером первых в истории российского Крыма приватизационных земельных торгов, на кону которых стояли бывшие виноградники «Массандры». В аукционе помимо победителя участвовали еще две волгоградских компании строительного профиля.

Дым без огня? Или основания для беспокойства все-таки есть?

Именно участие в торгах «Нижневолжскстройсервис» и «МКЛ Плюс», которые являются подрядчиками «Лукойла», спровоцировали бурю негативных эмоций. Их заинтересованность натолкнула многих экспертов на мысль о возможной застройке виноградников. Этому же поспособствовала и конечная стоимость – 163,16 миллионов рублей. То есть, за гектар гурзуфских виноградников выложили 4,5 миллиона.

Это реально астрономическая сумма. В среднем один гектар виноградников и любой другой сельскохозяйственной земли на юге Российской Федерации – взять хотя бы Краснодарский край – колеблется от 0,5 до 1 миллиона рублей. Однако, как утверждает другая часть экспертов, волнения необоснованны. В контракте было четко прописано разрешенное предназначение участка – виноградарство и винодельческое хозяйство. Гостиницам и коттеджам – нет!

Веская причина для негодования народных масс все же осталась – непрозрачность самих торгов. Во-первых, если разрешение о первом аукционе Крыма с продажей виноградников было подписано в начале декабря 2015, то почему Союз виноградарей и виноделов России (СВВР) узнал о намечающемся событии только после его завершения?

Во-вторых, почему к торгам были допущены только три компании, которые самым косвенным образом, но связаны между собой? Тут можно много и глубоко копаться. Но, это мы сделаем чуть ниже. На этой стадии можно сказать, что если виноградники купил Алекперов «Массандра» пострадала не от его рук. Наоборот, он, можно сказать, спас лозу от забвения, которую ей гарантировало бы «хозяйственность» нынешнего руководства винзавода.

К тому же, именно эти виноградники уже долгое время не имеют никакого отношения к упомянутой винодельне. Сразу же после «крымской весны» они отошли под юрисдикцию Управления по делам Президента России. А оно уже, в свою очередь, через Министерство имущественных и земельных отношений Крымской Республики, отдало их на приватизацию. Так гурзуфские виноградники попали к нынешнему владельцу, кем бы он ни был.

Как именно связаны участники аукциона с «ЛУКОЙЛ»?

С двумя волгоградскими компаниями всё очевидно. Они подрядчики «Лукойла», которые, ко всему прочему, еще и зарегистрированы в одном из офисов нефтяной компании. А вот с ООО «Элиас» не все так просто. Она связана с Вагитом Алекперовым косвенно и практически бездоказательно. Так что, если это был ход для защиты от санкций, то он оказался весьма успешным.

Итак, забегая наперед, нужно сказать, что все завязано на собственнице фирмы «Элиас»  Марине Романичевой. Помимо московской компании, в ее распоряжении немного больше  ¾ акций Центра консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее». А вот он, в свою очередь, уже напрямую связан с одноименным Фондом региональных социальных программ. Его руководителем и является Вагит Юсуфович.  Вот вам и связь.

Кстати, именно через Марину Романичеву просматривается связь Алекперова с другой крымской винодельней Château Côtes de Saint-Daniel. Ее уже не первый год приписывают активам российского бизнесмена. Третье бизнес-детище, к которому имеет отношение  владелица «Элиас» - ООО «Улиас», а котором она занимает должность генерального директора.

Компания ООО «Улиас» принадлежит Холдингу стратегического развития, имеющая, по мнению прессы, прямое отношение к Алекперову.  Юридический адрес ХСР, "совершенно случайно", совпадает с регистрацией некоторых  офисов подразделений компании «ЛУКОЙЛ».

А еще ХСР помимо «Улиас» принадлежит ООО «Черноморье» и «ЛРВ». Вот главная ниточка, связывающая воедино Романичеву, Алекперова и  относительно новую винодельню Château Côtes de Saint-Daniel, граничащую с новопроданным участком виноградников.

Доказательством  правдивости информации СМИ, можно считать и то, что представители «Лукойла», Марины Романичевой и т.д.  отказываются от каких-либо комментариев или же дают их в очень расплывчатой форме. К примеру, отсылая всех интересующих в будущее за планируемым официальным заявлением. Его, кстати, так  до сих пор и не было, несмотря на то, что буря вокруг аукциона поднялась еще в конце марта.

Виноград 4.jpg

Реально ли расширение хозяйства?

Вариант с расширением винодельческого хозяйства вполне реален. Территория Château Côtes de Saint-Daniel слишком мала для серьезных проектов, всего 19 гектаров. Присоединив к себе ещё 36 га, винодельня будет иметь более широкие перспективы.

И еще одно косвенное доказательство причастности к виноградникам под Гурзуфом Вагита Алекперова: на официальном сайте Château Côtes de Saint-Daniel очень подробно описывается давняя история винодельни и погребов, начиная с царских времен – основание в 20-х годах XIX века генерал-губернатором царских винных погребов в урочище. Из исторической справки сайта также можно узнать, что это винодельческое хозяйство постепенно пришло в упадок, если не сказать было полностью истреблено. А вот помог ему воскреснуть некий инвестор, чье имя не указывается.

Возникает закономерный вопрос: почему благодетель, воскресивший виноградник и винные погреба по архивным проектом, как птицу феникс из пепла, пожелал остаться неизвестным общественности? Мотивов можно придумывать бесконечное множество, но смело можно откинуть один из них – уничтожение виноградников. Смысл вкладывать в дорогостоящее восстановление и запуск производства деньги, чтобы потом уничтожить его? Поэтому, можно согласиться с экспертами и отставить беспокойство за земли, приобретенные компанией «Элиас».

Действительно, участок виноградников под Гурзуфом, который был передан за немалую сумму в распоряжение московской фирмы, до вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации принадлежал «Массандре». Этого никто не скрывает. Но, немного абсурдно разговаривать о том, что план, продуманный Алекперовым «Массандру» оставил в минусе.

По большому счету, от «Массандры» осталось лишь имя. После «крымской весны» она была передана в распоряжение Управления делами президента РФ и претерпела несколько смен руководства. По мнению СМИ, оптимальный вариант так и не был найден. Янина Павленко  ничем не лучше предыдущих директоров. Кстати, она тоже не стала предоставлять какую-либо информацию по бывшим землям винодельческого объединения.

Напомним, что ведение бизнеса в Крыму, какие-либо приобретения собственности или даже приезд на полуостров несут определенные риски санкций и запретов со стороны Европейского союза и США. А  Вагиту Юсуфовичу вряд ли бы хотелось зарабатывать себе дополнительную головную боль. Вот и получается, что приходится выкручиваться.

Каждый ведет борьбу против санкций своими методами. У Алекперова вот такой, и он пока действует. Возможно, во многом благодаря тому, что ни одно из действующих лиц не давало никаких официальных комментариев. А все остальное бездоказательно и относится только лишь к категории сплетен. И там, скорее всего, эта информация и останется.

Почему? Дело в том, что уже есть прецеденты, когда подобная схема при большой огласке и раскрытии информации терпела крах. Эксперты в области юриспруденции утверждают, оформление активов в Крыму на доверенное лицо или номинального владельца не снимает угрозы ответственности в виде попадания в черные списки Европы и Штатов.

 
 
Просмотров: 1361 | Добавил: denisgordeyev | Теги: алекперов массандра | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 magdad258 • 17:57, 26.04.2016
Интересно, действительно, что-ли, Алекперов всю Массандру в Гурзуфе скупил? Ой, извиняюсь, только их бывшие земли smile Занятно, когда первый раз услышала, подумала, что он рискнул полностью винодельню выкупить... А тут ещё и такая манипуляция с мозгами публики smile Лично мои закипели wacko
avatar
0
2 sadovoiartiom3460 • 18:16, 26.04.2016
Как все сложно!!!Просто жуть!!! Неожидал, что купленная Алекперовым «Массандра» под Гурзуфом настолько
заинтересует интернет-пользователей, что её обсуждение затянется на месяца.
Вообще зачетная тема, если учесть, что никаких официальных заявлений  не было))))) Как же, раздольная тема для
базар-вокзала. Можно даже подомысливать. Вон на одном сайте читал неплохой
вариант возможной стройки – санаторий или гостиница. На карту взгляньте! Там
почти везде виноградники. Ну есть санатории, но не так уж близко…
avatar
0
3 steppenwolf2016 • 20:50, 29.04.2016
Да на кой чёрт вообще Алекперову нужна эта земля. Массандру сейчас ни застроить особо - никто ж не вложится в подсанкционную территорию, ни бизнес там винодельческий не разовьёшь особо. Ну разве что человек види что-то, что не видим мы, простые смертные, и ориентируется на грядущие изменения ситуации.
Но в любом случае, немного печалит, что берут и распродают реально важные для местной промышленности земли.
avatar